Лион — Реймс 2:1

Лион переиграл Реймс благодаря голам Корентена Толиссо и Александра Лаказетта.

Несмотря на быстрый гол в исполнении одного из неудачников минувшего дерби, Корентена Толиссо, Лиону пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление Реймса. У хозяев не очень хорошо держался мяч и остроту впереди в основном создавал лишь активный Набиль Фекир. В середине первого тайма «красно-белые» сравняли счет: Толиссо неаккуратно сыграл вблизи штрафной и позволил Оньянге нанести плотный удар, с которым Антони Лопеш справился с большим трудом. К несчастью, первым на добивании оказался Муканджо, пробивший с нескольких метров сильно под перекладину.

Во втором тайме Лион вынужденно пошел вперед, однако нельзя сказать что особо преуспел в атакующих действиях. Безобразно выглядел Мохамед Яттара, вышедший после долгого перерыва в стартовом составе. Гвинеец плохо цеплялся за мяч и загубил стопроцентный момент, пробив из выгоднейшей позиции невероятно бездарно. Сменивший «Момо» Клинтон Н’Жи игру совершенно не усилил, ни разу не включив свою фирменную скорость. В концовке Юбер Фурнье бросил в бой еще и Яссина Бензия, который выглядел убедительнее, нежели его африканские коллеги по амплуа. Поэтому уже сейчас можно прогнозировать включение Бензия в основной состав на ближайший матч.

Прекрасный шанс отличиться имел Жордан Ферри, но наш полузащитник плохо прочувствовал ситуацию и постарался решить эпизод самостоятельно, хотя Лаказетт в более выгодной позиции перед воротами. Как итог — корявый удар и фирменное хватание за голову от негодования.

Благо, в составе Лиона нашелся человек, способный изменить все. На второй компенсированной минуте Александр Лаказетт решился на удар с острого угла и не прогадал: Пласид был совершенно готов к такому развитию событий и допустил результативную ошибку.

Таким образом, Лион одерживает восьмую домашнюю победу и возвращает себе третью позицию в турнирной таблице, а Александр Лаказетт выходит на чистое первое место в рейтинге бомбардиров.

В ближайшем туре команде Юбера Фурнье предстоит непростой выезд в Савойю на матч против «Эвиана».

Лион: Лопеш — Жалле, Б. Коне, Умтити, Бедимо — Гоналон (к), Мвуемба (66, Ферри), Толиссо (80, Бензия), Фекир — Лаказетт, Яттара (60, Н’Жи).

Не выходили на поле: Горжелен — Роз, Дабо, Мальбранк.

Реймс: Пласид — Манди, Синьорино, Такалфред, Роберж, Конте — Фортеш (85, Бурийон), Оньянге, Дево, Муканджо (52, Диего), Шарбонье (80, Нгог).

Не выходили: Агасса — Мавинга, Гломбар, Курте.

Голы: 1:0 — Толиссо (6, пас — Фекир, со штрафного), 1:1 — Муканджо (36), 2:1 — Лаказетт (90+1)