Лион разгромил Тулузу, Лаказетт отметился дублем

Лион разгромил Тулузу со счетом 3:0 благодаря дублю Лаказетта и голу Фекира.

Лион: Лопеш — Жалле, Бишевац, Умтити, Дабо (71, Мальбранк) — Гоналон (к), Ферри, Толиссо, Геззаль (82, Гуркюфф) — Лаказетт, Фекир (79, Балули).

Тулуза: Ахамада — Мубандже, Весковац, Спаич — Блен, Тиссеран, Сирьейс, Агилар, Трехо (72, Регаттен) — Бен Йеддер (75, Бенали), Брайтуэйт.

Голы: 1:0 Лаказетт (14, пас — Фекир), 2:0 — Лаказетт (27), 3:0 — Фекир (49, пас — Геззаль)

После сенсационных поражений ПСЖ и Марселя у Лиона появился прекрасный шанс возглавить турнирную таблицу Лиги 1. Для этого требовалось лишь обыграть Тулузу, которая уже давненько не впечатляет. Исторически сложилось, что Лион периодически испытывает трудности в выездных играх против «фиолетовых», а вот дома все проходит куда более гладко. Стартовый матч второго круга не стал исключением.

Ввиду отъезда пяти футболистов на КАН-2015, в заявке Лиона оказалось сразу несколько новых-старых лиц: Гаэль Даник, которого активно сватают в Бастию, Линдсей Роз, Фарес Балули и Йоанн Гуркюфф. Из этого квартета лишь Йоанн мог претендовать на место в стартовом составе, однако Юбер Фурнье предпочел Гуркюффу Рашида Геззаля. Место на левом фланге обороны предсказуемо занял Муамаду Дабо, который пока старается не думать о истекающем контракте. Нельзя не пройти мимо сумасшедшей атмосферы на Жерлане, особенно роскошной получилась Марсельеза в исполнении виражей. На глазах у 36 тысяч зрителей Лион снова продемонстрировал весьма качественный футбол, заслуженно переиграв соперника.

Наверное, подробно рассказывать о перипетиях сей встречи немного глупо. Разве кому-то интересно насколько успешным или нет получился прострел Жалле на условной 35-й минуте? Каждый из трех забитых мячей имел некий свой неповторимый шарм. Про первое взятие ворот лучше всех высказался журналист Radio Scoop Гаэль Берже: Гоналон отбирает, Фекир пасует, Лаказетт забивает. Резюме игры Лиона в одном голе.

Свой четвертый дубль подряд Лаказетт оформил после классного включения Толиссо: пас Корентена на Фекира не прошел, зато рикошетом от защитников оказался в ногах у Алекса. Второй удар в створ, второй гол. Настоящие бомбардиру все делают именно так. Немногим ранее реальный шанс имел Жалле: Геззаль умным пасом вывел Кристофа на рандеву с Ахамада, но с ударом «Жажа» вратарь справился.

Итоговый результат встречи установил Набиль Фекир: классный пас Геззаля, несильный удар с правой, неуверенная игра вратаря и Юбер Фурнье победно вскидывает руки. В оставшееся время счет мог измениться несколько раз, но Гуркюфф и Брайтуэйт свои моменты не реализовали.

В который раз в сезоне Лион подкупил своим неимоверным желанием и активным прессингом. «Львы» старались высоко встречать оппонентов, предлагая при этом довольно внушительные скорости. В роли десятки очень интересно смотрелся Рашид Геззаль, который прибавляет от матча к матчу. Очередной раз стоит сказать большое спасибо и нашему тренеру: Юбер Фурнье не занимается излишней ротацией, не тянет с заменами, постоянно находится в пределах технической зоны, активно подсказывая своим подопечным. Юбер вовремя снял с игры Муамаду Дабо, который уже был «под карточкой», и одно неловкое движение нашего левого защитника могло привести к непростой концовке. В какой-то мере символичным получился выход на замену Фареса Балули. 19-летнего парня не бросали в бой за пару минут до конца встречи для галочки, а выпустили раньше самого Йоанна Гуркюффа. Мол, смотри парень, я на тебя рассчитываю.

Гуркюфф, кстати, обедни не испортил, неплохо исполнил угловой и имел момент для взятия ворот. Иногда казалось, что он умышленно не идет в стыки, но разве он не прав? При счете 3:0 бросаться в ноги и стелиться в подкатах с его-то здоровьем было бы верхом неосмотрительности.

В общем, Лион одерживает очередную уверенную победу и выходит на чистое первое место. Еще никогда в своей истории Лион не забивал 43 гола после 20 матчей чемпионата. Если заглянуть в календарь, то что мы там увидим: Ланс, кубковая баталия с Нантом, потом домашний поединок с Метцем. Будет непросто, но мы обязаны справиться!