Лион выиграл у Лорьяна, у Лаказетта — дубль

Лион одержал непростую победу в Лорьяне благодаря дублю Александра Лаказетта и результативному выстрелу Рашида Геззаля.

Брюно Женезио проявляет себя весьма принципиальным человеком. Коуч Олимпика предпочитает выбирать состав исходя из текущей готовности футболистов, невзирая на их статус. Так, в воскресенье Матье Вальбуэна начал матч на скамейке запасных. С одной стороны, полузащитник почти два месяца толком не играл, с другой — Матье необходима игровая практика, чтобы получить хотя бы потенциальный шанс на вызов в национальную сборную Франции.

Не получается пробиться в основу и у Клемана Гренье, которого прочно посадили в запас активные Дардер и Ферри. Дисквалифицированного Гоналона на позиции шестерки заменил Толиссо, а капитанская повязка отошла Умтити. Отметим также появление в старте Кристофа Жалле, на днях отыгравшего целый матч за команду Дешама.

Лион начал очень бодро, соорудив парочку перспективных, но нерезультативных атак. Крутой момент был у Лаказетта, но Алекс пробил слишком бездарно. Пока гости искали счастья на флангах, постепенно активизировались и хозяева. Атакующие игроки Лорьяна несколько раз на скорости оставляли за спиной своих оппонентов, однако защитники «львов» успевали подчищать огрехи друг друга.

Игру взорвал опытный Меслуб, выдавший чудо-пас на Геррейро, отрезав попутно всю лионскую оборону. Остальное было просто делом техники: португалец пулей умчался от Жалле и выкатил мяч на пустые ворота для Уориса — 1:0.

Всем известно, что Лион не силен в вопросах спасения матчей, тем более выездных, но в этот вечер все сложилось куда лучше. Перед свистком на перерыв вперед рванул Мапу Янга-Мбива. От прыти своего центрального защитника «ошалели» все: и Ферри, выдавший классный забег на пару десятков метров, и Гассама, промахнувшийся мимо мяча во вратарской, и даже Лекомт, провожавший взгядом неотразимый удар Лаказетта.

Второй тайм долгое время не впечатлял. Время шло, игра не менялась. За активность плюс, за содержание — неуд. Не шла игра у Геззаля: телевизионщики постоянно пугали картинками с большим процентом брака новоиспеченного лидера Олимпика. Пропал Корне, не дорабатывал Лаказетт.

Благо, сработала замена. Матье Вальбуэна хватило пары минут, чтобы тряхнуть стариной и сделать крутой пас на Геззаля. Дальше классика — Рашон убирает мяч под левую и пробивает вратаря в ближнем углу — 1:2. Под шумок тут прилетел и третий гол: Рашид тонко вывел Лаказетта на свидание с Лекомтом, которое завершилось красивым взятием ворот — 1:3. До разгрома оставалось совсем ничего, однако Вальбуэна свой момент не использовал.

До Монако всего 3 очка, борьба продолжается!

Лорьян — Лион 1:3 (1:1).

Голы: 1:0 — Уорис (36), 1:1 — Лаказетт (44, пас — Ферри), 1:2 — Геззаль (80, пас — Вальбуэна), 1:3 — Лаказетт (84, пас — Геззаль).

Лион: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива, Умтити (к), Морель (67, Бедимо) — Толиссо, Ферри, Дардер (85, Гренье) — Геззаль, Корне (76, Вальбуэна), Лаказетт.